Минпромторг оценил готовность инвестпроектов Ростсельмаш

декабря, 2022
05
С рабочим визитом на производственных площадях ведущего производителя сельскохозяйственной техники побывала Мария Ёлкина, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Перспективы развития и инвестиционные проекты компании презентовал для делегации Валерий Мальцев, генеральный директор компании. Акцент встречи был сделан на наращивании производства российских тракторов и запуске производства дорожно-строительной техники. Мария Ёлкина с рабочим визитом на производственных площадях Ростсельмаш Гости посетили промышленную площадку нового тракторного завода в Ростове-на-Дону, строительство которой стартовало летом 2021 года. На будущем предприятии с производственной площадью 62 тыс. м² планируется выпускать до 5 тыс. машин в год. Предусмотрен выпуск широкой номенклатуры тракторов мощностью от 170 до 600 и более л. с.. На заводе будет создано 1850 рабочих мест. В ходе экскурсии Мария Ёлкина оценила объем проделанных работ по возведению стен, установки кровли и облицовке здания.

Руководитель компании отметил, что на площадке тракторного завода запланирован и выпуск дорожно - строительной техники, а именно фронтальных и телескопических погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков. Далее в продуктовую линейку будут добавлены гусеничные экскаваторы. При выпуске сельхозтехники компания максимально опирается на отечественную базу компонентов и развивает их изготовление на своих мощностях.

Также Валерий Мальцев ознакомил гостью со строящимся заводом по производству автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов для тракторов, комбайнов и дорожно-строительной техники. Как пояснил генеральный директор, для создания этого производства компания активно занимается развитием компонентной базы. Гости посетили промышленную площадку нового тракторного завода в Ростове-на-Дону «Дальнейшее развитие производства будет происходить следующим образом. Номенклатурно мы освоили 12 типов редукторов, планируем освоить еще 42 и забрать компетенцию себе. Заключили договора с разными вузами на их разработку. Сейчас ведем поиск поставщиков и разрабатываем документацию. Также будем производить мосты, редуктора, коробки передач на все комбайны и тракторы. Наша задача - полный цикл производства трансмиссий» - рассказал Валерий Мальцев, генеральный директор компании Ростсельмаш.
Площадка нового тракторного завода Ростсельмаш